请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站
武陵观察网 首页 武陵新闻 贵州要闻 查看内容

贵州省委常委王晓光任省政府党组成员(图|简历)

2017-5-24 00:14| 发布者: 武陵君| 查看: 11314| 评论: 0|来自: 中国经济网

摘要: 中国经济网贵阳5月23日综合报道 据贵州《遵义日报》消息,5月22日,交通运输部党组书记杨传堂莅遵进行实地调研。省委常委、省政府党组成员王晓光等领导陪同调研。据了解,这是王晓光首次以贵州省政府党组成员身份公 ...

     中国经济网贵阳5月23日综合报道 据贵州《遵义日报》消息,5月22日,交通运输部党组书记杨传堂莅遵进行实地调研。省委常委、省政府党组成员王晓光等领导陪同调研。据了解,这是王晓光首次以贵州省政府党组成员身份公开亮相。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王晓光,1961年10月出生,曾任遵义市市长,六盘水市委书记等职务,2013年11月任遵义市委书记,次年4月任贵州省委常委、遵义市委书记。近日,龙长春已接替王晓光出任遵义市委书记职务。

  王晓光简历

  王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

  1980年9月至1984年8月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

  1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警察学校教师(其间:1986年9月至1987年7月,西南政法学院法律系进修);

  1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

  1991年6月至1993年3月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级);

  1993年3月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

  1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,贵州省委党校经济管理专业学习);

  1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

  1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

  1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

  1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

  2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任(1999年9月至2001年12月,中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);

  2002年11月至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

  2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

  2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

  2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

  2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

  2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

  2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作);

  2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

  2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

  2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

  2013年11月至2013年12月,任贵州省遵义市委书记;

  2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2014年4月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2017年5月,任贵州省委常委,省政府党组成员。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

返回顶部